Четверг, 25 апреля 2024 г. 02:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйства

Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйстваГлава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня встретился с директором Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрием Тороповым, который прибыл с рабочим визитом и уже успел объехать сельхозпредприятия республики. Одной из точек его посещения стало мараловодческое хозяйство в Пий-Хемском районе. На встрече с главой региона он подчеркнул, что власти Тувы приняли мудрое решение по восстановлению и развитию мараловодства. «Все возможности для этого у вас есть, начало положено. Я был на площадке, видел эти стада, табуны - очень хороший скот, хороший уход. В общем, хорошие первые результаты», - сказал Дмитрий Торопов.

Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил представителя федерального министерства за высокую оценку и подробно рассказал о мерах, принимаемых в республике для развития сельскохозяйственной отрасли.

Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйстваУчастники встречи обсудили эффективность губернаторского проекта «Одно село – один продукт», целесообразность новых антикризисных мер в виде социальных проектов «Кыштаг для молодой семьи» и «Корова-кормилица». Глава региона рассказал о поддержке фермеров с помощью региональных и федеральных программ, о жилищной застройке сельских территорий.

Что касается мараловодческого комплекса, то он должен стать туристическим брендом, одна из главных целей объекта - санаторное лечение, а также развитие на его базе охотничьего хозяйства. Работы еще много.

Дмитрий Торопов заверил, что будет оказывать Туве всяческую помощь, в том числе методическую.

Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйстваВ ходе встречи достигнута договоренность, что к 22 декабря, когда в Минсельхозе России будет проходить конкурс по распределению финансовых средств на будущий год, Республика Тыва представит на рассмотрение проект по дальнейшему развитию мараловодческого предприятия.

Кроме этого, глава региона обратил особое внимание на предстоящую зимовку скота, которая будет проходить в очень сложных условиях из-за летней чрезвычайной ситуации – летней засухи. «Мы создали в республике резервный фонд кормов для распределения между самыми бедствующими районами, тем не менее, будем обращаться и в министерство сельского хозяйства России. Я благодарен вам за постоянное внимание к региону, но прошу в этом вопросе более оперативного реагирования и оказания помощи».

В целом, Дмитрий Торопов признался, что его порадовал интерес руководства поселений, муниципальных образований и высшего руководства республики к развитию агропромышленного комплекса, и развитию сельских территорий. А сельские территории и их развитие подразумевает, прежде всего, создание благоприятных условий для труда и жизни сельских жителей. 

«Я вижу в этом плане потенциал республики, потому что, люди во всем заинтересованы, работают и хотят еще лучше работать, и более рационально использовать все уровни поддержки для развития сельских территорий и развития сельского хозяйства», – сказал Торопов.

По его словам, большой потенциал у республики и в вопросе самообеспечения.

«Развитие сельских территорий – это развитие инженерной, социальной инфраструктуры, и в том числе, дорог. Дорог в России, особенно на селе, очень не хватает. Это проблема из проблем. Но то, что я увидел готовность Тувы к работе и реализации этих мероприятий, главное - готовность документации, готовность людей, наличие уже этих объектов производственных, перспективных проектов, тот же мараловодческий комплекс - это радует, что люди готовы, люди хотят. 

Мы чиновники и управленцы разных уровней, обязаны эти запросы удовлетворять и поддерживать», - сказал Дмитрий Торопов.

Сергей Ондар, заместитель Главы Республики Тыва:

- Вопросы сельского хозяйства поднимались на встрече Главы Тувы с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, а также в в Барнауле, где проходило большое сибирское окружное собрание по сельскому хозяйстве, где состоялась встреча с замминистра сельского хозяйства России Евгением Громыко.

 И вот, по приглашению Главы Тувы приехал руководитель Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов. Очень обстоятельный, аналитический разговор провели на семинаре с участием муниципалитетов через видеоконференцсвязь. Та информация, которая была дана Дмитрием Тороповым, по многим вопросам, в целом можно говорить, кто-то недоработал, кто-то недопонимал, кто-то просто был не информирован, многие изменения происходят на уровне Федерации. Трехдневный визит главы Департамента, это, кстати, ключевой департамент Минсельхоза России, где рассматриваются, и идет конкурсный отбор документов из регионов, там где, распределяются федеральные деньги на реализацию тех или иных программ.

 Одна из основных программ, это "Устойчивое развитие сельских территорий", куда входят очень важные для нас вопросы, такие как улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Есть программы по социально-культурным объектам, сельским дорогам, есть реализация ведомственных целевых программ, как "Начинающий фермер", "Развитие семейных животноводческих ферм". 

Все это дает нам определенные финансовые ресурсы за счет федерального бюджета. Конечно же, республика участвует со своими средствами в форме софинансирования. В конечном итоге, все это ложится на развитие сельского хозяйства нашей республики. В том числе, малых форм, крупных, средних предприятий. 

Поэтому, мы ожидаем помощи, так будем говорить, от федерального центра. Как у нас в народе говорят, чем 100 раз слышать, лучше один раз увидеть. Дмитрий Торопов сегодня-завтра будет знакомиться с нашими территориями, в том числе, нашими объектами сельского хозяйства. Там, где сегодня развиваются, строятся и т. д. Все это связано с нашей общей жизнью на селе. Принципиально важно, что такого федерального уровня специалист приехал к нам, мы благодарны руководству Минсельхоза России. 

Это ведь хорошая практика: мы можем получить советы по участию в различных программах, рассматривать замечания и предложения, и наши недоработки видны специалистам такого уровня.    

   

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования