Воскресенье, 3 мая 2026 г. 06:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле определено место для стоянки частных пассажироперевозчиков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле определено место для стоянки частных пассажироперевозчиков

Частные пассажироперевозчики, совершающие рейсы между столицей и населенными пунктами республики, облюбовали несколько площадок на территории Кызыла, где их автомобили стоят часами в ожидании пассажиров. К примеру, таксисты, курсирующие из города в направлении Эрзинского района и обратно, «собирают» клиентов на одной из самых оживленных центральных улиц – Красноармейской, создавая неудобства для приезжающих отовариться из Центрального рынка или торгового дома «Гаруда». Для разрешения данной проблемы мэрия определила специальное место стоянки частных пассажироперевозчиков на территории рядом с городским автовокзалом.

Выявлением подобного рода стихийных парковочных мест, где частные извозчики организуют свои нелегальные стоянки, занимаются специалисты Управления по административно-техническому надзору (УАТН) мэрии Кызыла.  Рейдовые мероприятия, проводимые Управлением совместно с ГИБДД, показывают: зачастую перевозчики из районов паркуются в неположенных для этого местах, создавая помехи для нормального движения автотранспорта в черте города. Так, на той же улице Красноармейская на пересечении с улицей Тувинских добровольцев автомобили таксистов стоят часами при этом их даже не смущают дорожные знаки «Стоянка для инвалидов» и «Стоянка не более пяти минут». Между тем, согласно статье 12.19 КоАП РФ за нарушение правил  остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, для водителей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается (эвакуируется).

Как комментирует специалист управления по административно-техническому надзору (УАТН) мэрии Кызыла Александр Шойдук, в подобной ситуации городские власти не могут применять лишь карательные меры в отношении людей, осуществляющих транспортное обеспечение между районами и столицей республики, а предлагают перевозчикам альтернативу – перенести место для посадки пассажиров на специально организованную стоянку, тем более, что большая привокзальная территория прекрасно подходит для этих целей.

- В то время как штраф за парковку в неположенном месте может достигать 5000 рублей, плата за стоянку у вокзала не взимается.  Пока же во время рейдов мы ведем с водителями разъяснительные беседы, предлагаем устанавливать автомобили на специально отведенном месте. При этом наша задача – разгрузить транспортный поток наиболее оживленных городских улиц, таких как Красноармейская, Чульдум, Калинина, Кочетова, Титова и других. На этих трассах многочасовая стоянка автомобилей порой создает аварийно опасную ситуацию. Особенно много автомобильных «пробок» возникает в преддверие новогодних праздников, что создает неудобства всем участникам дорожного движения. 

Для обеспечения безопасности дорожного движения и комфорта граждан, мэрия настоятельно рекомендует водителям, совершающим рейсы из столицы в районы республики, соблюдать правила дорожного движения и установленный в городе порядок.  

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) назад в Туве введено всеобщее обязательное семилетнее обучение детей школьного возраста (Тува)

4) 05.05.2026: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

5) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2026: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

7) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

8) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

10) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования