Четверг, 28 марта 2024 г. 18:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Оленеводы тувинской Тоджи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Оленеводы тувинской Тоджи

Оленеводы тувинской ТоджиВ Тоора-Хеме будет создан этнокультурный центр «Стойбище оленеводов «Товулер», где будет представлена вся культура кочевых тувинцев-тоджинцев. С такой инициативой выступила председатель ассоциации общин тувинцев-тоджинцев «Тос Чадыр» («Берестяной чум») Светлана Демкина.

В нем будут установлены чумы из шкур оленя, зимний вариант жилища, а также из бересты и коры — летний вариант. В чумах будет выставлена вся утварь, которой пользовались и до сих пользуются оленеводы. Будет также разбита так называемая детская площадка, где проводят время дети оленеводов.

В ноябре Светлана Демкина побывала в поселке Тазовский Ямала-Ненецкого автономного округа, где в это время шел забой оленей. За две недели ненцы забили 2,5 тысячи оленей на мясо.

— Мы приобрели там 200 оленьих шкур. Аккуратно свернули их в «конверты», заморозили и отправили в Новый Уренгой, оттуда поездом до Абакана. Буквально на днях шкуры прибыли в Кызыл. Весной мы наймем скорняков, обработаем шкуры. Будем использовать их для установки чумов, а также шить из них национальные костюмы для детского этнографического ансамбля, изготавливать различные украшения и поделки. Благо, в Тодже есть еще умельцы, которые сохранили навыки, передаваемые из поколения в поколения.

Ассоциация общин тувинцев-тоджинцев «Тос Чадыр» была создана в 2010 году. Она востребована благодаря коренным жителям, которые продолжают вести традиционный образ жизни. Тоджинские оленеводы стали участниками самых разных мероприятий, которые в течение уходящего года проводились в Хакасии, Ямало-Ненецком округе, Бурятии, на Алтае, в Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге. Они ежегодно участвует в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера». В 2012 году Ассоциация «Тос Чадыр» приняла участие в V Всемирном конгрессе оленеводов, состоявшемся в Китае, а в 2014-м — во Всемирной конференции по вопросам коренных народов, которая проходила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке...

В 2010 году МОО «Льыоравэтльан» и ТРОО «Тоджа» совместно с Ассоциацией «Тос Чадыр» был проведен семинар на тему «Основы деятельности общин коренных малочисленных народов по развитию традиционного природопользования и культурных традиций». Также вместе с ТРОО «Тоджа» (по гранту, полученному организацией) была проведена работа по сбору информации о священно-исторических местах и объектах Тоджинского района. Было выявлено свыше 160 священных мест тувинцев-тоджинцев.

Одним из основных результатов деятельности ассоциации стало создание в 2012 году Фонда поддержки оленеводства Республики Тыва. По итогам рабочей встречи с президентом ассоциации общин тувинцев-тоджинцев «Тос Чадыр» Светланой Дёмкиной, глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил ряд задач перед министерствами. Одной из них было — создание Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва. Учредителем фонда является Правительство РТ. Фонд оказывает постоянную финансовую поддержку оленеводам Тувы. Именно благодаря этому фонду 17 оленеводов получили ружья.

Также ассоциацией были установлены связи с Союзом оленеводов России. С помощью Союза планируется создание резервного генофондного хозяйства по разведению оленей в Тоджинском районе. Был произведён забор крови оленей. В этом помогла заведующая кафедрой зоотехники ТувГУ Лариса Шимит.

Оленеводство для тоджинцев — это не только экономическая основа существования, но традиционный, устоявшийся веками уклад жизни. И проблем в отрасли сегодня немало. Одна из них — ветеринарное обслуживание.

— Дело в том, что в советское время этой проблемы практически не было, так как на любом стойбище, как правило, постоянно проживал ветеринар, он сам выпасал оленей. Сейчас же, из-за отдаленности и труднодоступности оленеводческих стоянок, добраться до них ветеринарным специалистам очень сложно. И в такой ситуации, когда ветеринара оленевод видит в лучшем случае раз в год (а, возможно, и не увидит вовсе), знание основ ветеринарной санитарии и основных болезней оленей чрезвычайно важно. Чтобы ознакомить оленеводов с заразными (в том числе особо опасными) заболеваниями оленей, наносящими немалый экономический урон хозяйству, а также мерами их профилактики и лечения, был организован курс лекций по основам ветеринарии с практической составляющей для оленеводов Тоджи. Службой ветеринарного надзора по Республике Тыва был организован выезд специалистов в село Тоора-Хем. Курс лекций прочитал заместитель руководителя Службы ветеринарного надзора РТ Юрий Оруспай. Лекции были организованы на базе профессионального училища, директор которого Алла Паршина выразила желание открыть в ПУ кратковременные курсы по оленеводству с обучением традиционному быту, основам ветеринарии и зоотехники, — поделилась с корреспондентом «Тувинской правды» Светлана Демкина.

С марта 2015 года председатель ассоциации «Тос Чадыр» Светлана Дёмкина является членом коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва. В том же году было подписано соглашение между общественными объединениями, в том числе и ассоциацией «Тос Чадыр», и Верховным Хуралом Республики Тыва с целью обеспечения на территории республики этнополитической стабильности и межнационального согласия.

Тувинская делегация оленеводов при поддержке главы Тувы Шолбана Кара-оола принимает активное участие в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», которая ежегодно проходит на площадках ВДНХ в Москве. В рамках выставки проводится ставший уже традиционным всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», на котором детский ансамбль из Тоджи «Ойна-ла, онай!» завоевал гран-при, а его солист Альберт Маады в номинации «Мужской вокал» занял второе место. Также детский ансамбль «Ойна-ла, онай!» получил диплом лауреата первой степени на Московском фестивале театров общеобразовательных и культурно-образовательных учреждений «Такие разные и такие похожие: народы, времена, нравы».

Ассоциация тувинцев-тоджинцев тесно сотрудничает с Институтом развития национальной школы «Дети Севера» и лабораторией этнических исследований. Были организованы совместные экспедиции на оленеводческие стойбища.

А буквально в ноябре в Москве в Центральном доме художника прошел третий фестиваль Русского географического общества, президентом которого является наш знаменитый земляк Сергей Шойгу. На ней были представлены экспозиции: «Жилища народов России», «Народные костюмы», «Промыслы и ремёсла России», «Праздники, обряды и игры народов России» и другие. Гости праздника смогли заглянуть в русскую избу, кавказский дом и хату казака, побывать в юрте из Башкирии, в чукотской яранге и в тувинском чуме.

— В нашем чуме мы представили все предметы быта, которыми издревле пользовались тувинцы-тоджинцы. А одним из первых посетителей был именно Сергей Шойгу. Он первым ознакомился с нашей экспозицией. И только потом пошел осматривать остальные. Это было так трогательно, — рассказала Светлана Демкина.

Летом этого года планируется совместная экспедиция на Тоджу с сотрудниками Музея кочевой культуры г. Москвы. Готовятся и скоро будут изданы научные работы о Тодже и ее жителях, а также будут подготовлены передачи на ведущих федеральных телеканалах и радио.

— Это позволит людям еще больше узнать о тувинцах-тоджинцах и привлечь внимание к проблемам, с которыми они сталкиваются, — убеждена Светлана Демкина.

 

Федор Аршанский
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования