Воскресенье, 22 марта 2026 г. 03:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские пальчиковые куклы: незабытое искусство
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские пальчиковые куклы: незабытое искусство

Тувинские пальчиковые куклы: незабытое искусство

Перед вами - тувинские пальчиковые куклы "Токуужук", изготовленные мастерами Тувинского государственного театра кукол. Искусство создания пальчиковых кукол в Туве было известно с незапамятных времен. Еще наши далекие предки рассказывали детям сказки с помощью такого "театра", умещавшегося на пальцах одной руки. С ними же дети и играли - такие куклы, надетые на детские пальчики, были и остаются замечательным средством как для развития мелкой моторики, так и воображения у малышей, оказывая по-настоящему волшебный развивающий эффект.

В современной Туве возрождением искусства тувинских пальчиковых кукол серьезно занимался основатель уникального театра пальчиковых кукол "Шыянам" Виктор Шулеевич Куулар, человек, для которого оно из хобби превратилось в настоящее дело жизни. Куулар в течение многих лет собирал исторические материалы, словесные истории, исследовал прообразы тувинских народных игрушек и кукол. Сам создавал сначала тувинские, а со временем и русские народные куклы, незаслуженно, по его мнению, забытые.

Тувинские пальчиковые куклы: незабытое искусствоВиктор Шулеевич проводил мастер-классы и куклотерапии с помощью своих пальчиковых "артистов". В его "труппе", компактно умещавшейся в маленький чемоданчик, было более двадцати персонажей. Машенька из "Трех медведей", Бабуся, у которой жили два веселых гуся. А среди тувинских самый популярный – Чучуунай – младший брат русского Петрушки, итальянского Пульчинеллы, японского Миноты. На основе этой игрушки сказочник может о многом поведать детям.

Значимым итогом исследовательских работ Виктора Куулара стало разработанное им учебно-методическое пособие "Изготовление тувинских народных кукол и зрелищно-игровых элементов кукольного театра", по которому любая семья или школа могла бы открыть мини-студию или создать свой любительский кукольный театр, который, несомненно, доставит детям радость.

Наработки Виктора Куулара послужили хорошей основой для коллектива первого профессионального Театра кукол в Туве: наши мастера, изучая его методику, тоже стали понемногу восстанавливать забытое массами искусство создания тувинских пальчиковых кукол, привнося и собственное ноу-хау. Так, к традиционным тувинским деревянным расписным пальчиковым куклам мастера Театра кукол Тувы добавили персонажей из ткани и кожи, оживив образы.

Тувинские пальчиковые куклы: незабытое искусствоВ маленькой мастерской театра пальчиковые куклы создаются руками швеи-закройщицы Долааны Мангыр, художников-бутафоров Ариадны Тангыт-оол, Анатолия Хертека и Шолбана Чымба. Несмотря на крошечные размеры, изготовление одной куклы занимает 2-4 дня - за это время обрабатывается материал, создается деревянная, матерчатая или кожаная основа, вышиваются детализированные костюмы, украшения, рисуются или вышиваются лица.

Во многом мастерам Театра кукол приходится идти уже своим путем, методом проб и ошибок: например, для получения желаемого ровного цвета деревянная куколка лучника несколько раз вываривалась в масле. Куколка, изображающая тувинскую красавицу, получила свое «чавага» - накосник из бисера, а ее шапочка украшена традиционной шишечкой — «дошка». Каждая кукла - уникальна, потому что единственная в своем роде. Идеальный и полезный сувенир или подарок как детям, так и взрослым ценителям народного искусства.

Представления с пальчиковыми куклами в Тувинском государственном театре кукол всегда проходят в дни Шагаа: это лучший материал для представлений маленьким зрителям тувинских народных сказок. В том самом малоформатном варианте, как это делали наши предки, когда на небольшой площадке, в одной юрте собирались 5-7 ребятишек и смотрели сказки, рассказываемые на пальцах.

В мае этого года Тувинский государственный театр кукол отметит свой первый юбилей – пять лет со времени создания. Среди множества запланированных мероприятий – мастер-классы по созданию домашнего театра кукол своими руками. Также в планах Театра - дальнейшее развитие и популяризация искусства тувинских пальчиковых кукол через создание отдельных специальных постановок.

 

Тувинский государственный театр кукол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Всемирный день водных ресурсов

3) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

5) ЗАВТРА: День метеоролога

6) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

7) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

8) 25.03.2026: День работника культуры в России (Россия)

9) 27.03.2026: Международный день театра

10) 02.04.2026: Международный день детской книги

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования