Пятница, 29 марта 2024 г. 04:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поставленный при поддержке проекта партии «Единая Россия» спектакль Кызылского ТЮЗа получил награду на конкурсе в Новосибирске
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поставленный при поддержке проекта партии «Единая Россия» спектакль Кызылского ТЮЗа получил награду на конкурсе в Новосибирске

Поставленный при поддержке проекта партии «Единая Россия» спектакль Кызылского ТЮЗа получил награду на конкурсе в НовосибирскеКызылский ТЮЗ стал лауреатом первой степени XXXV Международного многожанрового конкурса культуры, искусства, творчества — КИТ, который проходил в городе Новосибирске с 9 по 11 марта.

Помимо диплома лауреата за спектакль по мотивам народной сказки «Хан — ослиные уши» Кызылский ТЮЗ награжден пятью дипломами и медалями: «За патриотизм и любовь к родному краю», «За сохранение национальных традиций», «За художественное оформление выступления», «За создание дружного творческого коллектива», «За понимание детской души».

Рождение нового спектакля состоялось осенью 2017 года благодаря партийному проекту «Единой России» «Театры малых городов». 

Режиссер-постановщик Театра юного зрителя г. Кызыла Айлана Чадамба рассказала, почему выбор спектакля пал именно на сказку «Хан – ослиные уши»:

- «Хан ослиные уши» – это мировая сказка. Это миф всех народов. Оказывается, эта сказка есть и в Азии, Греции, Италии – везде. Но я с детских лет помнила эту сказу в нашем тувинском варианте. Она была в сборнике и помню, что там была приписка, что она основана на рукописных фондах Тувинского института языка и литературы. Это легенда о хане на озере Тере-Холь, которая объясняла, почему город - тот самый Пор-Бажын (Глиняный город), на котором международными экспедициями РГО велись раскопки, был затоплен и брошен. Рукописи подтверждали, что ослы, оказывается, были и в Туве, через которую проходили самые разные караванные пути. Об этом говорили и археологические находки РГО. Помните маски с изображением животных с ушами? Вот так и вынашивалась эта идея поставить эту легенду. Но она была очень затратной – нужно было много реквизита, красивых костюмов, поэтому и не могли ее много лет реализовать.  И только благодаря проекту партии "Единая Россия" эта постановка осуществилась. Мы впервые в нашей истории сделали обувь на заказ, а не использовали подручный материал - обувь самих юных артистов, сшили красивые костюмы по всем технологиям, изготовили маски. И теперь готовы показывать эту постановку не только в Туве, но и на лучших сценах России! Мне кажется, эта история заинтересует многих зрителей".  

Поставленный при поддержке проекта партии «Единая Россия» спектакль Кызылского ТЮЗа получил награду на конкурсе в НовосибирскеНовая постановка была с успехом показана в Кызыле. И вот триумф на Международном фестивале в Новосибирске!

Никогда тюзовцев еще так не встречали дома — с оркестром! Даже когда вернулись с золотом Дельфийских игр. По словам Айланы Чадамба, режиссера ТЮЗа, постарались педагоги театра, Софья Кара-оол-Дулуш и Станислав Ооржак, оставшиеся в Кызыле для продолжения занятий. Родители помогли с автобусом, чтобы погрузить декорации. Победителей встречала заместитель начальника департамента по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла Надежда Герман.

ООО «МК КИТ» — ведущий организатор фестивалей и конкурсов и посредник культурного обмена между представителями разных культур, стран и религий. Фестиваль проходил в Детском доме культуры имени М.И. Калинина, здании 1945 года постройки, при информационной поддержке Минкультуры Новосибирской области, при партнерстве ряда организаций.

Поселили тюзовцев в «Маринс Парк Отеле», крупнейшем в столице Сибири, расположенном в самом центре города, рядом с железнодорожным вокзалом. Дети были в восторге от «шведского стола», дизайна отеля, сервиса. Например, можно было сдать вещи в стирку и чистку, и наутро получить их в упакованном виде, как из магазина.

В день выступления, 11 марта, помогали бывшие тюзовцы, студенты новосибирских вузов: Владимир Москвин, Салбакай Тюлюш, Сонам-Чодон Куулар, Долумаа Монгуш. Из Томска приехала Чаяна Мыйтын-оол: ее сестренка занимается в ТЮЗе, как некогда она сама. ТЮЗ — это крепкая, дружная семья.

Для участников и педагогов проводились мастер-классы. Хореограф ТЮЗа Артыш Саая был очень доволен мастер-классом Алексея Сухарева, солиста Государственного Академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, руководителя русских групп в составе Всемирно известного ирландского шоу «Riverdance», балетмейстера, эксперта международного класса по хореографии, директора Московского театра балета, члена жюри Всесоюзных и Международных конкурсов и фестивалей. Сухарев провел мастер-класс «Знакомство с классическим наследием народного танца. Изучение движений и комбинаций народно-характерного танца, основанных на манере исполнения и технике ансамбля И. Моисеева».

Участие ТЮЗа в фестивале КИТ, по словам Айланы Чадамба, позволило им, обладателям золота Дельфийских игр, вновь подтвердить свою высокую планку.

 

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования